Нет отчислений в ПФ за два года, устроена официально, есть запись в трудовой. Могу я уволиться одним днем?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уволиться можете. Но сначала нужно жалобы в Прокуратуру и Трудовую инспекцию подать. Или обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и обязании произвести отчисления.

Здравствуйте! Нет, отчисления в пенсионный фонд РФ непосредственно на Ваши трудовые отношения не влияют. То есть на Вас распространяется ТК РФ и ст. 80 обязывает работника предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Уволиться одни днем можно только с согласия работодателя.

А что касается отчислений - советую обратиться в суд с иском об обязании работодателя произвести отчисления в ПФ РФ, иначе в дальнейшем этот период не войдет в Ваш страховой стаж.