Определение размера госпошлины для наследника, зарегистрированного в наследуемой квартире, в случае, когда наследодатель выписан на ПМЖ заграницу

• г. Санкт-Петербург

Наследник прописан в наследуемой квартире, наследодатель выписан на пмж заграницу. Нужно ли платить госпошлину наследнику, если он прописан в наследуемой квартире и если да - то каков размер этой госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Петровна!. Если наследник вступает в наследство по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ, то он освобождается от уплаты налога на наследство.

Если наследник вступает в наследство по завещанию, то он тоже освобождается от уплаты налога. Прописка наследника в наследуемой квартире для, взыскания налога, правового значения не имеет. ОТ уплаты налога на получаемое наследник - освобождается. От уплаты госпошлины у нотариуса - не всегда. Это разъяснит нотариус, когда вы представите все необходимые документы для вступления в наследство.