Правовая оценка п.9 распоряжения Департамента торговли и услуг Москвы о запрете входа без масок и перчаток и контроле за их использованием.

• г. Москва

Прошу дать правовую оценку п.9 распоряжения 114 от 28.05 Департамента торговли и услуг Москвы:

"Запретить вход в предприятие лиц без масок и перчаток. Обеспечить контроль за ношением масок и перчаток посетителями во время всего пребывания в магазине."

Кто должен запретить и обеспечить контроль? И имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Сотрудники магазина обязаны это сделать. Да, имеют право.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правовую оценку вам даст прокурор, обращайтесь к нему.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кто должен запретить и обеспечить контроль - служба охраны магазина.

Имеет на это право - в соответствии с п.9 распоряжения 114 от 28.05 Департамента торговли и услуг Москвы.

Имеет ли право магазин осуществлять функции правоохранительных органов? И в каких пределах обязан препятствовать? Не поверите, но очень многие покупатели считают своим долгом доказывать незаконность масочного режима именно магазинам. Применяют физическую силу, чтоб в магазин прорваться и распечатывают продукты и требуют им их продать на основе законов о защите прав потребителей и прочих. Что в этом случае обязан делать магазаин? И что имеет право не делать?

Надежда, предложите им в суде оспорить соответствующие указы мэра, скажите, что до тех пор пока нет решения суда, вступившего в законную силу о признании их незаконными, они по умолчанию считаются действительными:) Следовательно, надо выполнять.

Несогласных просите вместо устных рассуждений о незаконности - предъявлять решение суда о признании указов недействительными:)