Возможность оспаривания актов должностных лиц в гражданском порядке при наличии незаконно возложенной ответственности и применение КАС РФ.

• г. Иркутск

В КАС РФ указано.

Постановление ВС РФ 45 указано, что можно оспаривать акты должностных лиц в гражданском порядке, без предварительного суда в рамках КАС.

Но некоторые положения по типу "если на гражданина была незаконно возложена ответственность" были отменены в ГПК РФ (ст. 255), но есть в КАС.

Можно ли оперировать законом КАС РФ в гражданском иске каким-либо образом?

Существует акт должностного лица, который возлагает незаконно на гражданина ответственность.

Гражданин минуя порядок оспаривания КАС РФ (так как срок в 3 месяца истек), идет оспаривать сразу в гражданском порядке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, в гражданском деле ссылаться на КАС нельзя. Что за акт? необходимо больше информации для более точного ответа.

Здравствуйте, Александр Александрович!

Нет, в гражданском процессе положения КАС не применяются.

Спасибо, Наталья Александровна.

Акт - постановление об отказе в ВУД. Издано с нарушениями УПК РФ - причастность к ущербу не была доказана в рамках УПК РФ согласно требованиям доказывания и презумпции невиновности.

Подан иск сразу гражданский в рамках ст. 1069 ГК РФ.

Информационное письмо ВАС 145 это допускает - п. 4, без оспаривания акта через административный порядок.

Но дело в том, что раньше ст. 255 УПК РФ содержала нормы о том, что к актам относятся те в результате которых созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Сейчас это закреплено в АПК РФ.

Тут какая-то коллизия получается?

ВАС постановил допустимость подавать в гражданском порядке без предварительного оспаривания в порядке КАС, но вот в ГПК таких норм нет.

Ибо на истца возложена была обязанность компенсации ввиду существования акта органа власти.