Возможность оспаривания актов должностных лиц в гражданском порядке при наличии незаконно возложенной ответственности и применение КАС РФ.

• г. Иркутск

В КАС РФ указано.

Постановление ВС РФ 45 указано, что можно оспаривать акты должностных лиц в гражданском порядке, без предварительного суда в рамках КАС.

Но некоторые положения по типу "если на гражданина была незаконно возложена ответственность" были отменены в ГПК РФ (ст. 255), но есть в КАС.

Можно ли оперировать законом КАС РФ в гражданском иске каким-либо образом?

Существует акт должностного лица, который возлагает незаконно на гражданина ответственность.

Гражданин минуя порядок оспаривания КАС РФ (так как срок в 3 месяца истек), идет оспаривать сразу в гражданском порядке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, в гражданском деле ссылаться на КАС нельзя. Что за акт? необходимо больше информации для более точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Александрович!

Нет, в гражданском процессе положения КАС не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Наталья Александровна.

Акт - постановление об отказе в ВУД. Издано с нарушениями УПК РФ - причастность к ущербу не была доказана в рамках УПК РФ согласно требованиям доказывания и презумпции невиновности.

Подан иск сразу гражданский в рамках ст. 1069 ГК РФ.

Информационное письмо ВАС 145 это допускает - п. 4, без оспаривания акта через административный порядок.

Но дело в том, что раньше ст. 255 УПК РФ содержала нормы о том, что к актам относятся те в результате которых созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Сейчас это закреплено в АПК РФ.

Тут какая-то коллизия получается?

ВАС постановил допустимость подавать в гражданском порядке без предварительного оспаривания в порядке КАС, но вот в ГПК таких норм нет.

Ибо на истца возложена была обязанность компенсации ввиду существования акта органа власти.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните мне, пожалуйста, конкретно вот эту вещь: ст. 255 ГПК РФ о том, что ответственность признается, если на лицо незаконно возложена какая-либо ответственность. Ст. 255 ГПК РФ отменили, это перекочевало в КАС РФ ст. 218.

Постановление ВС №145 п. 4 допускает отсуживание ущерба нанесенного органами власти по ст. 1069 ГК РФ без предварительного оспаривания в административном порядке.

Однако, в КАС РФ ст. 218 есть замечательное положение: Гражданин могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления ЕСЛИ на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Допустим из-за постановления полиции на лицо возложена обязанности долга по иску в адрес лица.

Лицо взыскивает в свою очередь с полиции (с казны естественно) ущерб этот.

Можно ли как-то по аналогии права или по праву толкования одного законодательства другим трактовать ст. 12 ГК РФ о принципах возмещения (способах защиты прав) и указать на КАС РФ ст. 218? Т.к. сейчас в гражданском законодательстве нет прописанного правила о возмещении, если на лицо незаконно ответственность какая-то возложена.

Проще говоря, можно ли как-то за каким-либо основания подкрепить доводы помимо существующим ГК РФ также и именно этой строчкой из КАС РФ ст. 218?

Раньше была ст. 255 ГПК РФ

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с положениями ст. 255 ГПК РФ относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность

Сейчас аналогия существует какая-то этому закону?

Не могу разобраться куда обжаловать постановление.

Должностным лицом было вынесено постановление о привлечение меня к административной ответственности. Я обжаловала это постановление должностному лицу.

Должностным лицом было принято Решение и мне отказано в отмене постановления.

Решение должностного лица я обжаловала в суд, суд так же отказал в удовлетворении жалобы на решение вышестоящего должностного лица.

Куда теперь подавать жалобу?

Какой срок для обжалования решения суда?

Если отменят решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление это является основанием для отмены самого постановления, или его надо было тоже обжаловать вместе с решение.

Спасибо.

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

Существует ли ответственность должностных лиц, которые в отношении меня незаконно возбудили исполнительное производство? Был оштрафован, штраф оплатил в срок. Пристава возбудили исполнительное производство. Пришел в ГИБДД, составленные на меня административные постановления находятся у инспектора и к ним подшиты квитанции об оплате штрафов. Постановления инспектор в отношении меня для принудительного взыскания никуда не посылал? Копии постановлений и оплата штпафа у меня. Хочу привлечь должностных лиц к ответственности за незаконное возбуждение исполнительного производства.

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

Глава 25 ГПК отменена, на какие нормативные акты ссылаться при обжаловании действия органа власти? И правильно писать Заявление об оспаривании..., заявитель и заинтересованное лицо без исковое, истец и ответчик?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После передачи документов по акту приема-передачи третьему лицу, акты подписаны без замечаний, может ли быть возложена кая-либо ответственность на ранее передававших документы первое и второе лицо?

Возможно ли подать административный иск по КАС РФ чтобы отменить постановление (вступившее в силу) Постановление основывается на акте проверки земельного участка и протоколе. Или по КАС РФ можно подать только иск о признании акта недействительным (акт как решение должностного лица)

Предусмотрена ли ответственность должностного лица (сотрудника администрации) за предоставление заведомо ложной информации гражданину, если гражданин впоследствии выяснил правду? Если да, то назовите, пожалуйста, нормативный правовой акт и его статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение