Как объяснить юридический статус облагораживания ливневой канавы в СНТ?

• г. Москва

Правление Снт хочет облагородить ливневую канаву, прокапать и почистить. Несколько членов снт против этого, как юридическим языком им объяснить что канава нужна и на какой закон можно состаться?

Ответы на вопрос (2):

На ФЗ-217 и Устав вашего Товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

Статья 26. Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества

4) организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Андрей, если Вы задаете такой вопрос, Вы, прошу прощения, не имеете минимального понимания о том, что такое вообще СНТ с правовой точки зрения...

В этом случае просто принимается решение общего собрания и всё.

Объясняете один раз всему собранию при вынесении вопроса на голосование, что это нужно. Далее принимается решение большинством голосов и, если оно положительное, выполняется.

Разумеется, при этом надо соблюсти все правила принятия решений.

Недовольные посылаются... далеко... в суд, если им что-то не нравится.