Вопросы о возврате заявления об увольнении для работника с указанием даты увольнения и заключением срочного трудового договора

• г. Саратов

В одном из ответов 9111 прочел информацию: 1. Работник вправе забрать заявление об увольнении, предупредив Работодателя за 2 недели до фактического увольнения. Заявление написано 22.05.2012 с просьбой уволить 31.05.2012. Может ли он забрать заявление 31.05.2012? 2. На должности написавших заявление работников написаны предложения и получено согласие на заключение срочного трудового договора с 01.06.2012 по 05.06.2012. Является ли это причиной отказа в возврате заявления на увольнение? 3. При подаче заявления не указано об отработке. Просто указан срок увольнения. То есть работник попросил дату и ее получил. Может ли это быть причиной в отказе возврата заявления? С уважением, Вячсеслав.

Ответы на вопрос (1):

Работник вправе забрать заявление об увольнении до даты увольнения, если на его место не был принят другой человек. Дата увольнения определяется соглашением сторон, если не было соглашения, то по ТК предусмотрена отработка две недели и ее не обязательно прописывать в заявлении об увольнении.

В Вашей ситуации, на Ваше место уже взяли человека оформив с ним договор, поэтому заявление об увольнении Вы забрать не сможете. Удачи!