Завтра у меня кончается срок лешения прав. Можно ли мне забрать из завтра?

• г. Екатеринбург

Завтра у меня кончается срок лешения прав.

Можно ли мне забрать из завтра?

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Но учтите, что срок отсчитывается с даты реальной сдачи прав в отдел ГИБДД.

Здравствуйте. Вам права просто так не отдадут. Вам нужно будет проходить медкомиссию и сдавать экзамен по теории.

Сдают только теоретическую часть. Экзамен на возврат прав проходит по старшей категории. К примеру, если у вас открыты категории ABC, то сдавать нужно по билетам категории C. Записаться на пересдачу после лишения можно заблаговременно, но не раньше наступления половины срока с момента лишения. Отсчет исчисляется с даты сдачи ВУ в Госавтоинспекцию.

Порядок ваших действий.

Писывается на экзамен через Госуслуги.

В выбранный день приходит в ГИБДД на сдачу экзамена.

Инспектор проверяет документы (медсправку, если необходима и паспорт) и направляет на пересдачу. Госпошлину платить не надо.

Лишенный прав садится за компьютер и решает билет. Сегодня можно допустить максимум 2 ошибки из 20 вопросов. За один неправильный ответ дополнительно нужно решить 5 вопросов без ошибок, за два - десять. Если в дополнительных вопросах дан неверный ответ - экзамен не сдан. На пересдачу можно придти не раньше через 7 дней после неудачной попытки.

Если теория сдана, ждем окончания срока лишения и снова записываемся на получение прав на Госуслугах.

В выбранный день получаем ВУ.

Если лишение прав происходило по статьям ч.1 12.8, ч.1 12.26 и ч.3 12.27 - медсправка нужна. Данное положение зафиксировано в постановлении правительства от 12.10.2018 (о внесении изменений в правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований действия права на управления транспортным средством). Данные статьи касаются пьянки, наркотического и алькогольного опьянения за рулем, отказ от прохождения медосвидетельствования в момент лишения, употребление алкоголя после остановки ТС.

Если лишение проходило при иных обстоятельствах для возврата прав медсправка не нужна.

Если ВУ отобрали за алкоголь, пройдите медкомиссию до сдачи экзаменов, но помните что она действительна 1 год.