Как получить пособие при сокращении должности находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Сыктывкар

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. 20 июня ребёнку исполнится 3 года и хочу написать заявление на отпуск по уходу до 7 лет. Но с 1 июля мою должность хотят сократить. Как мне поступить, чтобы получать пособие по сокращению (сохранение заработной платы)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Отпуска по уходу за ребенком до 7 лет не существует. Существует пособие ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет. Рассчитывать на выплату могут семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. За основу берут данные за 2 квартал 2019 года (Указ Президента от 20.03.2020 № 199). Требования к тому, как назначают и производят выплату, утверждены постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384. Выплату назначают одному из родителей, если ребенок гражданин России.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск до 7 лет - вы перегнули с этим. Ищите себе работу и вам обязаны выслать за 2 месяца до сокращения соответствующее уведомление, предложить вакантные должности у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 1 июля моя должность попала под сокращение. 21 июля ребенку будет 1,5 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и сохраниться ли на это время моя должность?

Можно ли сократить должность работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель уведомляет меня о сокращении моей должности (с 01.12.2013 года) и предлагает мне взамен другую должность (с меньшей заработной платой), это законно? Я не согласна, хочу остаться на своей должности, что мне делать как правильно поступить?

P.S. На работу (с отпуска) я должна выйти 17.06.2014 года.

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года ребенку исполнится в сентябре, при этом я хочу выйти на работу в июне. Может ли взять отпуск по уходу до 1,5 лет дедушка ребенка? При том, что дедушка находится в отпуске без содержания с мая по сентябрь? Может ли он с июня взять отпуск по уходу и получать соответствующее пособие?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком-через 2 недели ребенку исполнится полтора года, и я пойду писать заявление о продлении отпуска до исполнения ребенку трех лет. На работе оптимизация-сокращение ставок, и мою ставку якобы тоже будет сокащать. Правомерно ли это? Могут ли сократить мою должность (ставку), пока я нахожусь в декрете и каковы должны быть мои действия, если мне дадут уведомлении о сокращении?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе сокращение, моя должность на сокращении. Нахожусь в декрете и отпуске по уходу за ребенком с июля 2012 г. В мае 2017 г. ребенку исполнится 3 года. Какие выплаты мне положены по сокращению? Будет ли мне что-нибудь выплачивать служба занятости? До декрета работала и жила в г. Екатеринбурге, сейчас пострянно проживаю в г. Сочи. Я являюсь учредителем ОАО.

Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос! Хочу на работе отказаться от отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначения пособия, чтобы это пособие получал мой муж (у него заработная плата больше чем у меня). В свою очередь прошу у работодателей оформить отпуск без сохранения заработной платы. Мне отказывают в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и справки о том, что отпуск и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не назначалось. Правомерны ли действия работодателя? Если да, то подскажите другие варианты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас 1.5) в ноябре 2013 года я встала в график отпусков на июнь 2014 года. С 6 июня ухожу в очередной отпуск до 30 июня. Вопрос: могу ли я отозваться из отпуска по уходу за ребенком 5 июня и 6 июня уйти в очередной отпуск. На работе мне говорят, что я должна выйти на 1 день, потому что нельзя из одного отпуска сразу в другой. Заявления на отпуск с 6 июня я уже написала. Заранее благодарю.

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, восьмого июня выходить на работу, а пятого июля уходить в дикретный отпуск по беременности и родам. На работе предложили написать административный отпуск до дикрета. Стоит ли это делать чтоб получить больничные?

Я написала заявление на отпуск без содержания с 7 июля, но заболела и со 2 июля нахожусь на больничном, кроме того нахожусь с 30 июня в ежегодном оплачиваемом отпуске по 6 июля. Я могу сейчас отказаться от отпуска без содержания, как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение