Как получить пособие при сокращении должности находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Сыктывкар

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. 20 июня ребёнку исполнится 3 года и хочу написать заявление на отпуск по уходу до 7 лет. Но с 1 июля мою должность хотят сократить. Как мне поступить, чтобы получать пособие по сокращению (сохранение заработной платы)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Отпуска по уходу за ребенком до 7 лет не существует. Существует пособие ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет. Рассчитывать на выплату могут семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. За основу берут данные за 2 квартал 2019 года (Указ Президента от 20.03.2020 № 199). Требования к тому, как назначают и производят выплату, утверждены постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384. Выплату назначают одному из родителей, если ребенок гражданин России.

Отпуск до 7 лет - вы перегнули с этим. Ищите себе работу и вам обязаны выслать за 2 месяца до сокращения соответствующее уведомление, предложить вакантные должности у работодателя.