Иск на возмещение морального вреда за неверный диагноз - как доказывать свою правоту?

• г. Москва

Я готовлю иск на возмещение морального вреда по вине медиков снятия не обоснованного диагноза, подскажите пожалуйста в иске обязательно описывать каждую госпитализации и в чем нарушены права и с чем я не согласен по каждой выписке описывать ситуацию? Если все последствия госпитализации поспособствовали выставления диагноза шизофрения который нарушает мой права.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Иван.

О форме и содержании искового заявления гласит статья 131 ГПК РФ. Описывать нужно каждую госпитализацию в том случае если было нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов в этот промежуток времени, а именно обстоятельства, на которых истец (т.е. Вы) основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если вы точно уверенны в этом и не состоите на учёте в ПНД, в данный момент находитесь в здравом уме тогда описываете все госпитализации которые повлекли у вас диагноз шизофрения.

Спросить
Пожаловаться

Иван, составление искового заявления является платной услугой юриста, Вы можете обратиться за такой услугой к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я состою на учёте в пнд но у меня есть заключение судебного специалиста независимого досудебного эксперта с лицензией что в данный момент нарушении психических растроиств не наблюдается и описание мед карты что диагноз мне мог быть установлен ошибочно, но психдиспанцер сказал что данное заключение они не признают и опротестуют его в суде если я подам иск в суд на снятие диагноза по той причине что у меня много госпитализации в псих больницу на основание этого они могут обесцееить заключение эксперта, посоветуйте как мне быть не с госпитализации не с диагнозом я не согласен?

Спросить
Пожаловаться

Подаете иск, проходите судебную комплексную экспертизу, возможно стационарную и суд примет решение по ее результату.

Если нужна помощь, то выбираете юриста и обращаетесь за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Иван. Прежде чем писать иск, Я вам настоятельно советую заказать у какого либо юриста юридическое заключение, оно делается в письменном виде в большом объёме. Юридическое заключение даст ответы на ваши вопросы по предстоящему делу. И самое главное, разбирательство в судебных инстанциях может затянуться из-за судебных и иных ошибок, к этому нужно быть готовым, в этом случае потребуется много времени а так же дополнительные денежные траты. Возможно первая судебная инстанция ваш иск не удовлетворит, нужно будет подавать апелляцию далее при не разрешения дела а вашу пользу можно подать кассацию и т. д.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска если я состою на учёте в пнд имеет ли смысл подавать иск не вызовут ли они мне в зале суда карету скорой помощи сказав что у истца бред, то есть каждое сказано слово психиатр оценивают как бред, как обезопасить себя в здании суда от госпитализации?

Спросить
Пожаловаться

1.Карету не вызовут и не госпитализируют

2.Нужно знакомится с документами и обстоятельствами вашего дела и требованиями которые вы заявили.

3.В такой категории дел будет обязательно назначена судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

В суд нужно идти уверенным в себе. Не нарушать законы, вести себя культурно.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск на снятие медицинского диагноза (без цены иска) с которым я не согласен, в иске написал какой вред мне был приченен данным диагнозом, без суммы ущерба, теперь я написал заявление об уточнении исковых требований сумму морального вреда и вреда востонавления здоровья, не изменил ли я предмет иска ведь ранее было что я не согласен с медицинским диагнозом? Примут ли у меня уточнения исковых требований, процес рассматривается по ГПК.

В качестве исца участвую в гражданском деле. Суть такова, стал инвалидом по вине врача (вина врача доказана). В иске требую возмещения материального ущерба, средства необходимые на лечение и моральный вред. Больница отказывается платить за предстоящее лечение. Требует получения у медиков (которые и должны платить за лечение) заключения о необходимости такого лечения. Все эти вопросы с заключением медиков могут протянуться еще очень долго более полугода. Могу ли я в иске исключить вопрос о лечении, а при сборе всех заключений подать повторный иск. Возможно ли подать повторный иск на возмещение вреда здоровью (необходимость лечения)

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Подавала иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Ответчик подал встречный иск, в котором клевещет на меня. После такой его наглости я хочу увеличить сумму морального вреда. Надо писать новый иск с приложением всех тех документов, которые я прилагала к первому иску и все так же описывать, или это будет другой иск, дополнительный?

Моего знакомого на пешеходном переходе сбил автомобиль. С сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами он оказался в больнице (4 дня). Имеет ли он право на возмещение морального и материального вреда? Кто должен возместить материальный вред (затраты на госпитализацию и лечение) страховая компания или виновник ДТП? Кто должен подать иск в суд о возмещении морального вреда, если потерпевший несовершеннолетний (16 лет)? Какую сумму можно указывать в иске?

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Хотим подать иск на возмещение судебных издержек и иск на компенсацию морального вреда. Как лучше сделать-подать два иска или в одном иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В иске к РГС просить вернуть навязанную страховку, наложить штраф и возмещение морального вреда или всё подавать отдельными исками. Иск по страховке, иск по штрафу и иск по мораль. Вреду?

В производстве мой иск по возмещению вреда здоровью и морального вреда. Ответчик причинил тяжкий вред. Сейчас хочу написать дополнению к иску и увеличить размер суммы за моральный вред. На больничном я была 8 месяцев после дтп, лечилась в 3-х мед учреждениях, в мед картах которых зафиксированы некоторые последствия. Хотелось бы в заявлении написать коротко сумму, на которую я увеличиваю, а отдельным приложением к заявлению перечислить некоторые последствия после травм, с ссылкой на стр. медкарт, которые это подтверждают, в виде сводки. Как правильно назвать такое приложение с обоснованием морального вреда? Или правильно всё вместить в одно заявление?

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение