Иск на возмещение морального вреда за неверный диагноз - как доказывать свою правоту?

• г. Москва

Я готовлю иск на возмещение морального вреда по вине медиков снятия не обоснованного диагноза, подскажите пожалуйста в иске обязательно описывать каждую госпитализации и в чем нарушены права и с чем я не согласен по каждой выписке описывать ситуацию? Если все последствия госпитализации поспособствовали выставления диагноза шизофрения который нарушает мой права.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Иван.

О форме и содержании искового заявления гласит статья 131 ГПК РФ. Описывать нужно каждую госпитализацию в том случае если было нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов в этот промежуток времени, а именно обстоятельства, на которых истец (т.е. Вы) основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если вы точно уверенны в этом и не состоите на учёте в ПНД, в данный момент находитесь в здравом уме тогда описываете все госпитализации которые повлекли у вас диагноз шизофрения.

Иван, составление искового заявления является платной услугой юриста, Вы можете обратиться за такой услугой к одному из ответивших Вам юристов.

В данный момент я состою на учёте в пнд но у меня есть заключение судебного специалиста независимого досудебного эксперта с лицензией что в данный момент нарушении психических растроиств не наблюдается и описание мед карты что диагноз мне мог быть установлен ошибочно, но психдиспанцер сказал что данное заключение они не признают и опротестуют его в суде если я подам иск в суд на снятие диагноза по той причине что у меня много госпитализации в псих больницу на основание этого они могут обесцееить заключение эксперта, посоветуйте как мне быть не с госпитализации не с диагнозом я не согласен?

Подаете иск, проходите судебную комплексную экспертизу, возможно стационарную и суд примет решение по ее результату.

Если нужна помощь, то выбираете юриста и обращаетесь за помощью.

Иван. Прежде чем писать иск, Я вам настоятельно советую заказать у какого либо юриста юридическое заключение, оно делается в письменном виде в большом объёме. Юридическое заключение даст ответы на ваши вопросы по предстоящему делу. И самое главное, разбирательство в судебных инстанциях может затянуться из-за судебных и иных ошибок, к этому нужно быть готовым, в этом случае потребуется много времени а так же дополнительные денежные траты. Возможно первая судебная инстанция ваш иск не удовлетворит, нужно будет подавать апелляцию далее при не разрешения дела а вашу пользу можно подать кассацию и т. д.

При подаче иска если я состою на учёте в пнд имеет ли смысл подавать иск не вызовут ли они мне в зале суда карету скорой помощи сказав что у истца бред, то есть каждое сказано слово психиатр оценивают как бред, как обезопасить себя в здании суда от госпитализации?

1.Карету не вызовут и не госпитализируют

2.Нужно знакомится с документами и обстоятельствами вашего дела и требованиями которые вы заявили.

3.В такой категории дел будет обязательно назначена судебная экспертиза.

Здравствуйте Иван.

В суд нужно идти уверенным в себе. Не нарушать законы, вести себя культурно.