Нарушение трудовых отношений - лишение премии за скрытую болезнь при удалённой работе

• г. Москва

Работала на удалёнке и болела пневмонией, об этом не оповестила работодателя и не брала больничный, теперь лишают премии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие у работника листка нетрудоспособности само по себе не свидетельствует о прогуле. Так, Московский городской суд признал увольнение работника незаконным несмотря на то, что он не представил больничныйОпределение Мосгорсуда от 10.08.2010 № 33-23831. Подтверждением уважительности отсутствия работника стала выписка из медицинской карты работника, выданная больницей.

В то же время тот же Московский городской суд признал увольнение работника правомерным, когда работник обратился к врачу, но его не признали нетрудоспособным и больничный лист не выдали, а он все равно на работу не явился, хотя такая возможность у него имелась.

В любом случае если у Вас имеются документальные подтверждения вашего диагноза или назначенное лечение - вы можете принести эти бумаги в качестве доказательства работодателю. Если он не примет их - можете обратиться в суд.

Вера, если лишают премии за факт болезни или за то, что не сообщили об этом, то неправомерно.

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.