Правосуден ли обвинительный приговор при отказе прокурора от свидетелей-понятых при личном досмотре?

• г. Москва

Прокурор на судебном заседании отказался от свидетелей-понятых при личном досмотре. Протокол этого личного досмотра (заполненый совершенно неразборчивым почерком), всё равно взят судом за основу обвинения. Правосуден ли обвинительный приговор в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Неправосуден - если он является единственным доказательством по делу. И вполне может быть правосуден - если указанные в нем обстоятельства доказываются иными представленными доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе личного досмотра несовершеннолетнего указано, что досмотр проводился в присутствии его законного представителя - опекуна. Исходя из протокола допроса несовершеннолетнего и законного представителя следует, что фактически досмотр проводился без опекуна, она приехала позднее и только подписала протокол. На видеозаписи личного досмотра ее тоже нет. Во время досмотра ей звонят и приглашают подъехать. Отсюда вопрос: насколько вероятно признать протокол личного досмотра несовершеннолетнего недопустимым доказательством? (и как следствие все вытекающие из него доказательства)

Вечер добрый) скажите пожалуйста при досмотре Соотрудниками ГИБДД нужные понятые, и протокол досмотра, а при осмотре? Я должен спускать задние стёкла ИЛИ открывать багажник, по просьбе соотрудники ГИБДД? или я могу так же требовать двух понятых, и протокол досмотра? Как быть в этом случае?

При проведении ОРМ проверочная закупка участвуют 3 оперативника, 2 понятых. Задерживают подозреваемого и проводят его личный досмотр. Один из оперативников снимает на видеокамеру, другой просто наблюдает, третий-проводит досмотр, после чего составляет протокол личного досмотра.

Кто должен расписываться в данном протоколе?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Досмотр автотранспортного средства. Когда составляется протокол досмотра? После проведения досмотра, в процессе, или перед началом (подготовить)? И имею ли я право проверить (посмотреть) документы понятых (правильно ли вписаны в протокол)? Спасибо.

В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ч.30 ст.159 УК РФ, в ходе личного досмотра задержанного одним из понятых являлась женщина а в ходе личного досмотра подставной женщины досмотр осуществлял сотрудник мужского пола. Можно ли считать ОМП и личный досмотр не правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Если в акте досмотра, который лег в основу обвинения, указано измененное относительно реального место задержания на 5 км и досмотра в измененном отделении полиции, относительно реального на 15 км, можно ли признать недействительным его и все последующее? Во-первых, это был не протокол, а акт личного досмотра, во-вторых, указано место в 5 км от места задержания. Один понятой уже был допрошен в суде, путался в показаниях по вопросу, где именно был досмотр, и на прямые вопросы не ответил так, как вписано во все показания. Оперативников и понятых. Если второй понятой при допросе также запутается, можно ли место досмотра признать неверным, а акт досмотра недопустимым доказательством?

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Получается что при личном досмотре должны присутствовать понятые а видеозапись запрещена? Я правильно понял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение