Дополнительный 30 дней для инвалида это что плюс 30 дней к основному отпуску.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ибрагим Магомедович!

Во-первых, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Во-вторых, в силу части 5 статьи 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам, занятым по трудовому договору в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом основной оплачиваемый отпуск у инвалидов, работающих по трудовому договору, должен быть не менее 30 календарных дней.

Удачи Вам.