Алименты на отца - сколько должен выплатить за 18 лет и можно ли на него подать в ответственность

• г. Екатеринбург

Если совершеннолетняя подаст на алименты на отца, ей за все 18 лет он обязан будет выплатить? И еще такой вопрос, если на отца подать на алименты он потом сможет подать себе на алименты на свою дочь?

Ответы на вопрос (3):

Совершеннолетний ребенок вправе потребовать взыскания алиментов с родителей, если ребенок является нетрудоспособным (инвалидом). Если ребенок не является инвалидом, то нет никаких оснований для взыскания алиментов, тем более за предыдущие 18 лет.

Уважаемая Кристина!

Этой совершеннолетней нужно сначала ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые регулируют этот вопрос по поводу взыскания алиментов на детей.

Если отец не лишен родительских прав на основании статей 69, 70 СК РФ, то он вправе на основании статьи 87 СК РФ (при наличии у него нуждаемости в финансовых средствах и нетрудоспособности) в судебном порядке взыскать с совершеннолетнего ребенка алименты в твердой сумме.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если этой несовершеннолетней дочери не более 21 года, то с учетом положений статей 9, 80, 107, 113 СК РФ при наличии оснований у нее есть возможность взыскать в судебном порядке с отца своего задолженность по алиментам (не алименты!), но не свыше, чем за три прошедших года.

Всего доброго.

Здравствуйте. Обязан будет.