Обязательно ли в данной ситуации, чтобы родитель проживал в России?

• г. Днепропетровск

Я-гражданка Украины, мать-гражданка России, она родилась и жила в России, мои дед и бабушка также были русские. Я хочу оформить гражданство России по упрощенной процедуре в консульстве России в Украине. Но к сожалению, мама уже несколько лет не проживает в России (т.е. она выписалась с последнего места жительства, а новой регистрации в России нет). Обязательно ли в данной ситуации, чтобы родитель проживал в России?

Ответы на вопрос (1):

Проживание не обязательно, но регистрация по месту жительства родителяв России - обязательна.