Мужа, находившегося на парковке, лишили прав за состояние опьянения - как защитить себя в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Тюмень

К мужу возле магазина подошли сотрудники гбдд, он находился на парковке возле магазина рядом со своей машиной, ехать не собирался, так как дачный участок рядом, пришёл в магазин за продуктами, был выпивши 0.27 прмл. К машине подошёл чтобы проверить все ли в порядке, так как она была припаркована там ранее, в результате был составлен протокол, и его отправили на мед освидетельствование, суд пр знал его виновным и лишение прав на 1,8 мес. Как быть? Он же не был участником дорожного движения.

Ответы на вопрос (7):

Значит смогли доказать вину вашего мужа. Обычно в таких ситуациях сотрудники ГИБДД предъявляют либо свидетелей того, что человек ехал за рулем, либо видеосъемку. В общем, нужно смотреть материалы дел, чтобы можно что-то было сказать по этому поводу. Но если муж ходил к мировому судье один и без адвокатов, то у него не было никаких шансов изначально, поскольку вот такая вот судебная система. У мирового судьи отношения с гибддшниками намного лучше и связи намного крепче, чем с вашим мужем, вот вам и результат. В любом случае ваш муж имеет право обжаловать постановление мирового судьи в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня получения судебного решения. Но повторяю еще раз. Без адвоката обжаловать бесполезно. Нужен профессионал. Если ваш муж не виновен, то можно попробовать отбить его, но будет очень сложно и сделать это может только опытный и порядочный адвокат.

Надо подавать жалобу на постановление суда в порЯдке ст. 30.1-30.3 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Обжалуйте данное решение, если не предьявлялисб доказательства того, что Ваш муж не управлял авто в момент задержания или непосредственно перед задержанием, должны предьявит доказательсва того, что управлял.

Постановление Верховного Суда РФ от 10 февраля 2017 г. N 82-АД 17-1 Состоявшиеся судебные акты о привлечении водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подлежат отмене в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены состоявшиеся по делу судебные постановления.

Обжаловать и грамотно юридически изучить докм.

Как автоюрист поясню: формально ГИБДД право исуд изначально будет на их стороне, но в данной ситуации необходимо было зафиксировать тот факт что авто не передвигалось, в суде обязательно пояснить что приехал давно, что подтверждается например видеокамерами они в любом случае есть поблизости, их надо будет запросить в суде, также в суд необходимо представить свидетелей того что ваш муж не ехал а пришел, важно еще где были документы на авто в момент оформления. И еще надо опросить сотрудников составивших протокол видели ли они что водитель был в авто или рядом, ехал или нет, нюансов много.

Здравствуйте Галина

У вас есть все основания обжаловать постановление суда о лишении в первую очередь исходя из наличия или отсутствия видеофиксации об отстранении от управления тс вашего мужа (должно быть отражено, что было движение и его остановили)

Не допустимым доказательством в суде являются доказательства приобщенные в нарушение закона п.3 ст.26.2 КоАП

В силу ст.25.1 КоАП имеете право ознакомиться с материалами дела и обжаловать постановление суда по ст.30.1-30.3 КоАП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Доказывать, что он не управлял авто, т.к. в судах верят безусловно сотрудникам полиции, несмотря на декларируемую презумпцию невиновности (ст.1.5 КоАП РФ). А вообще по статье 12.8 КоАП РФ в судах разговор короткий. Вам по факту нужно в суд при подаче жалобы предоставить железобетонные доказательства тому, что авто он не управлял (ст.26.2 КоАП РФ), т.к. скорее всего в деле указано обратное. Если сотрудники полиции указали обратное, то это уже преступление с их стороны по статье 303 УК РФ, в связи с чем есть смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ. Как-то так...