Как защитить свои права, если организация по выдаче займа подала в суд после истечения срока давности?

• г. Красноярск

Брала займ в 2015 году. Не заплотила последний взнос. Прошло пять лет, Организации по выдачи займа подала в суд. Могу ли я написать заявление по истечении срока давности? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Кроме пособия по уходу и алиментов не имею дохода.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того - когда был последний платеж по кредиту?

В отношении вас вынесен судебный приказ?

Если да, то его необходимо отменять. Исковая давность при этом не применяется. Приказ просто отменяется при наличии вовремя поданных возражений. Срок для возражений-10 дней от даты получения вами приказа.

Когда будет исковое производство, тогда можно заявлять о применении судом срока исковой давности.