Оригинал свидетельства потерян (выдали в архиве копию с синей печатью).

• г. Самара

Свидетельство на землю 4 сотки от 1992 года. Могу ли я продать участок со старым свидетельством? Какой пакет документов должен быть в моем случае? Строений нет. Оригинал свидетельства потерян (выдали в архиве копию с синей печатью). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Самара !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА , можно если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

20:32 моск.