Как осуществить план по строительству на участке, где поплыл фундамент из-за соседского строительства?

• г. Воронеж

Планирую купить участок и полдома в долевой собственности, потом эти полдома снести и построить что-то капитально на этом же месте. Дом деревянный, входы отдельные, разделён участок по устной договорённости. При осмотре выяснилось, что из-за строительства на соседнем участке у приобретаемого дома поплыл фундамент. Владельцы соседней половины при личной беседе высказались категорически против того, чтобы я что-либо перестраивала, они мол в ремонт вложились и по судам меня затаскают. Теперь у меня сомнения, стоит ли в это вкладываться. Есть ли у меня шансы осуществить задуманное изначально, и если да - то какой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

А как можно снести полдома, поясните?

Любая реконструкция дома возможна с согласия всех собственников, учитывая, что собственность долевая.

Если это единое строение, соответственно, любая реконструкция и снос производится только по согласию всех собственником с оформлением разрешительной документации в местной администрации.

Провести экспертизу пригодность конструкции для начала.