Продажа долей в нежилом помещении - нужен ли нотариус и как составить договор?

• г. Рязань

Нас 3 собственника нежилого помещения у каждого по 1/3, двое (мы) хотим продать свои доли третьему собственнику. Нужен ли нотариус? Как составить договор, то есть можно одним договором продать или каждый из нас отдельно должен заключать договор с третьим собственником. Обязательно нотариальное согласия супруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лучше нотариально и согласие второго супруга обязательно.

Здравствуйте Макс

Договор можно составить один, в котором указать качестве продавцов долевой собственности двух собственников такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что отчуждается недвижимость, находящаяся не в целой собственности а в долевой Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если бы вы все втроем продавали это здание, то считалось бы продажа целого объекта и нотариус был не нужен

Нотариальное согласие супруги на продажу нужно только в том случае, если по дате приобретения этой недвижимости продавец находился в браке.

А если мы втроем продадим супруге одного из нас, тогда нотариус не нужен и сделка законна? Получается супруг продаст свою 1/3 доле своей жене. Спасибо.

НОтариальное удостоверение сделки обязательно.

То что вы хотите сделать, называется распоряжение совместной собственностью супругов, требует обязательного участия нотариуса, потому что все что касается сделок принадлежащей супругам, требуются либо брачный договор, либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст 38,39 СКРФ) , поэтому и такой пример без нотариуса не обойдётесь.