ООО ЧОО «Рим» не прошла электронный аукцион на охрану объектов недвижимости из-за несоответствия лицензии требованиям

• г. Салехард

ООО ЧОО «Рим» 31.01.2019 была выдана Управлением Росгвардии лицензия на осуществление частной охраной деятельности.

05.12.2019 на официальном интернет-сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru Мэрией города размещены извещение и документация о проведении электронного аукциона на оказание услуг по охране объектов недвижимости и находящегося в них имущества. Закупка произведена в форме электронного аукциона в порядке, определенном ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Начальная цена контракта составила 4 168 280 руб. Срок окончания подачи заявок определен 09 час. 00 мин. 17.12.2019 (по местному времени). Для участия в аукционе подано 5 заявок от участников закупки, в том числе от ООО ЧОО «Рим.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 21.12.2019 по итогам рассмотрения вторых частей заявок, заявка ООО ЧОО «Рим» признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Основанием данного решения послужил вывод о том, что участником в составе заявки представлена лицензия, не соответствующая требованиям, установленным ФЗ от 04.05.2011, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 № 957.

Лицензия выдана лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, а не федеральным органом исполнительной власти, а именно, и не содержит сведений о возможности осуществления лицензируемого вида деятельности на территории области (лицензия не переоформлена в лицензирующем органе области). Для осуществления деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации области необходимо предварительное уведомление лицензирующего органа этого субъекта РФ о намерении осуществлять на его территории лицензируемый вид деятельности, а также переоформление лицензии в связи со сменой адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

В данном случае нужно было ООО ЧОО «Рим» предварительно уведомить Управление Росгвардии по области о намерении осуществлять на его территории лицензируемый вид деятельности? Есть ли основания для переоформления лицензии выданной ООО ЧОО «Рим» в связи со сменой адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы уведомляете отдел лицензионно-разрешительной работы только о начале и об окончании оказания услуг вне зависимости от места. Уведомления направляются в ОЛРР, где выдана лицензия и ОЛРР по месту охраны. Даже если это другая область. Вы не обязаны уведомлять ОЛРР другой области о НАМЕРЕНИИ оказывать услуги на их территории.

Это всё прописано в Ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и

Постановление Правительства РФ от 23.06.2011 N 498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности".

Что касается закупки, там нужно смотреть документацию и конкретную причину отказа. Они не могли отказать только из-за того, что лицензия в другой области выдана. Вам нужно было в ФАС обжаловать решение закупки.

Ст. 11.2 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации.

По этому лицензию Вам переоформлять не нужно.

Ст. 11.4 Закона

Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае:

1) продления срока действия лицензии;

2) намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг, не указанный (не указанные) в предоставленной лицензии;

3) реорганизации охранной организации;

4) изменения наименования охранной организации или места ее нахождения.