Права пристава при выходе на адрес должника - фотосъемка, описание имущества и их обязательность по закону.

• г. Владимир

1.Должен ли пристав при выходе на адрес должника производить _ф о т о с ъ е м к у и м у щ е с т в а_ в квартире? Какая статья закона обязывает его это сделать? (Взыскатель хотел бы, чтобы ее производили, ч т о_ е м у_ для этого _с д е л а т ь?)

2.Д о л ж е н_ ли пристав при этой процедуре производить _о п и с ь_ имущества и _к а к о г о _? Какая статья закона обязывает его это сделать?

(С должником проживают и члены семьи. Видимо, не всегда сразу и без документального подтверждения можно определить владельца, например, бытовой техники и тп) (Не описывают же _н о с и л ь н у ю_ одежду должника: джинсы и тп? Если описывают, то какая статья закона обязывает пристава это сделать? )

Ответы на вопрос (1):

Ольга, фото\видео фиксация исполнительских действий, законом не предусмотрено.

Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ и в ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве.