Что делать, если кончается временный ввоз авто в условиях закрытых границ из-за коронавируса?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня кончается временный ввоз авто. Таможни с украиной закрыты из за короновируса, меня вызывают на работу на 3 месяца, получается когда откроют границы будет большая просрочка, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Вам нужно обратиться на таможню и продлить срок временного ввоза в связи с обстановкой по короновирусу согласно ст.221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.):

Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, или срока действия данной таможенной процедуры, определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

Александр, обратитесь с заявлением о продлении срока временного ввоза автомобилю в таможенный орган. К заявлению нужно будет приложить копию таможенной декларации.

Здравствуйте Александр

Вы можете выехать на основании внесенных поправок

Распоряжением Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. N 1170-р

Предъявляете документы при пересечении границы РФ и Украины

Срок временного ввоза продлевается по вашему заявлению

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16

марта 2020 г. N 635-р (Собрание законодательства Российской Федерации,

следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая

2020 г." исключить;

б) в пункте 2:

абзац четвертый после слов "близкого родственника" дополнить словами

" (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна

и попечителя)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, являющихся участниками и членами семей участников

Государственной программы по оказанию содействия добровольному

переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за

рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня

2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в

Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при

предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и

признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства

участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному

рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания

оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном

в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения

которого находится организация - заказчик оборудования иностранного

производства.";

в) в пункте 4 слова "и шестом" заменить словами ", шестом и

восьмом".

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой

информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300011; 16

апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо

вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право

на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного

выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;";

б) абзац девятый после слов "втором - пятом" дополнить словами ",

седьмом и восьмом"

Это лучший ответ

Просрочки не будет, все эти документы"заморожены",то есть их срок действия продлен. Суть Указа в следующем: если на 15 марта вы находились в России на законных основаниях, то есть, у вас было РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу, действующий миграционный учет, виза и т.д., то до 15 июня включительно эти документы и статусы как бы «замораживаются».

Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».