Спор о лицензионном договоре на публикацию статьи автора - кто прав?

• г. Челябинск

Произошел случай между автором статьи и обществом, где работаю я, заключен лицензионный договор на публикацию его статьи автора. Договор был заключен в устной форме. Впоследствии автором был оспорен данный договор, автор ссылался на незаконное использование произведения в печати, указывал на ничтожность сделки (порок формы). В данной ситуации он имеет право это делать? Считается это тем, что договора не было? Или, все-таки, суд примет нашу сторону?

Ответы на вопрос (1):

Устных договоров не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Три автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске элитных ковров. Авторы потребовали от дирекции фирмы «Ковровые изделия» заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и изданные в порядке служебного задание авторское право принадлежит самим авторам. Администрация в лице директора - заказчика Савельева отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодатели). Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведении? Какие произведения считаются выполненными 6 порядке служебного задания?

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принад-лежит самим авторам. Администращия предприятия отвергла требования авторов, ука-зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадле-жит работодателю. Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных про-изведений?

Меня интересует вопрос о составлении договора на передачу права на использование произведения (реализацию) в сети Интернет (Интернет магазины)

Я не предприниматель и не организация, просто частное лицо.

Возможно ли составить такой договор и было бы это законно, который включал бы в себя следующее:

Композиторы, авторы передавали мне исключительное право на использование произведения. Я, действуя, на основе такого договора мог бы заключать с фирмами звукозаписи и дистрибьюторами договора на реализацию произведений автора. Т.е. быть посредником между компанией и автором, но как частное лицо (не фирма или ЧП)?

Готов заказать у вас такой договор если он теоретически возможен…

Гражданин РФ заключил договор 29.11.2004 года с ООО Х. согласно данному договору Гражданин-Автор передал ООО Х - Пользователю исключительные имущественные права на все созданные им дизайнерские произведения (авторские коллекции и отдельные модели одежды, обуви аксессуаров) в пользование на 5 лет. Установлено вознаграждение 500 дол США, в год. По настоящему договору Автор дал согласие на регистрацию товарного знака придуманное Автором (иными словами это имя автора по паспорту но написанное на иностранном языке), правообладателем которого стал Пользователь. Авторские произведения создаются в процессе выполнения Автором служебных обязанностей. Вопрос: Как вернуть имя Автору? Считается ли данный договор прекратившим свое действие? Как истребовать вознаграждение? (Автор за все время действия не получил ничего).

Андрею Малых.

Андрей, здравствуйте. Это Сергей, который пару дней назад задавал Вам вопрос по авторскому праву (что такое форс-мажорные обстоятельства). Вот, еще хотел спросить. В договоре есть пункт который звучит как то... тревожно. Вот он:

"Автор гарантирует юридическую чистоту произведения с точки зрения авторского Права Российской Федерации.

Если при создании своего произведения автором были использованы произведения (или их части), обладателем авторских прав которого является другое лицо, Автор обязан своими силами и за свой счет получить все необходимые права на их использование.

В случае, если Издательству будут предъявлены претензии и (или) иски и оно понесет судебные расходы и (или) убытки, они полностью возмещаются Автором. Данное условие сохраняет силу и после истечения срока действия настоящего договора.

Примечание. При исчислении ущерба учитываются как затраты "Издательства" на подготовку рукописи и ее тиражирование любым способом, так и упущенная выгода от реализации книг; а так же доходы, не полученные "Издательством" по договорам, которые были правомерно заключены с третьими лицами в период реализации прав на использование произведений "Автора"."

Все ли корректно здесь изложено? Что здесь можно добавить или уточнить? (Разумеется, мое призведение чисто с точки зрения авторского права).

Спасибо.

Какой вид договора или формы соглашения нужно при заключении работы автора произведения и сценаристом-режиссером который хочет снять фильм по мотивам произведению автора? Какие требования и условия должны быть обязательно при этом учтены чтоб права автора были защищены. Произведение уже публиковалась и его видел свет. Где можно найти шаблон соглашения или договора? Все таки лучше заключить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма (ИП) заключила авторский договор о передаче авторских и смежных прав на ряд музыкальных произведений с доверенным лицом автора (физ. лицо), действующим по доверенности автора и являющимся представителем автора на территории Российской федерации.

Доверенность автора действительна до 2010 г. И договор с доверенным лицом автора мы заключили также до 2010 г.

Суть в том, что автор (не гражданин РФ) недавно скончался и возник вопрос: Имеет –ли силу эта доверенность после смерти автора, т.е. действителен-ли теперь наш договор с доверенным лицом автора и правомерно-ли будет после смерти автора заключать дополнительные соглашения о передаче прав (на другие произведения автора) с доверенным лицом автора, согласно основному договору, допускающему эти дополнительные соглашения (в форме приложений к основному договору). Спасибо.

Я представляю площадку http://info-hit.ru/ - здесь публикуются обучающие видеокурсы на различные темы от популярных инфоавторов.

К нам периодически обращаются авторы, чтобы мы удалили их персональную страницу, выглядит она так - http://info-hit.ru/author-gayazetdinov-bulat/ это всегда происходит, когда появляются отрицательные отзывы.

Публикация авторов у нас проходит такими вариантами:

У авторов есть партнерские программы мы в них регистрируемся и получаем партнерские ссылки для рекламы автора. Многие партнеры просто рекламируют курсы, а мы создаем также персональную страницу автора, где размещаем его фото и описание.

Некоторые авторы на самом деле были размещены без их согласие, описание и фото мы брали с открытых источников.

Сейчас всем авторам при размещении мы отписываем письма о размещение его как автора у нас на сайте, чтобы автор проверил актуальность и корректность.

Вопросы

1. Нарушаем ли мы закон, когда публикуем фото и описание автора без его согласия?

2.Какие наши действия, чтобы обезопасить себя в случае претензий со стороны авторов?

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение