Сроки подачи документов в суд для получения наследства после отказа нотариуса и отсутствия бумаг - до 6 июня есть время

• г. Новосибирск

Когда подавать документы в суд на получения наследства, если отказано нотариусом. Но при этом никаких бумаг не поступало. Полгода истекает 6 июня.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус должен выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Затем нужно обращаться в суд. Желательно с помощью юриста/адвоката.

Добрый день, Ольга.

Нотариус не имеет права выдать Вам свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока, необходимого для принятия наследства (6 июня 2020 года (ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство").