Оценка морального и материального ущерба при повреждении указательного пальца у ребенка.

• г. Екатеринбург

У ребенка был сломан указательный палец на правой и по экспертизе признали среднюю тяжесть. Как можно оценить моральный и материальный ущерб для возмещерия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в медицинскую-экспертную организацию, они дадут заключение о стоимости лечение и реабилитации, а так же Вам нужны все чеки за лечение и покупку лекарств.

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещением вреда. Возмещение материального ущерба несовершеннолетнему регулируется ст. 1087 Гражданского кодекса РФ:

- п.1 ст.1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет и не имеющего заработка, лицо ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья;

- п.2 ст.1087 ГК РФ по достижении малолетним потерпевшим 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте 14-18 лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему: 1) расходы, вызванных повреждением здоровья; 2) вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ;

- если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной законом величины прожиточного минимуму трудоспособного населения по РФ.

Здравствуйте.

Материальный ущерб - это все расходы, которые у Вас возникли в связи с данной ситуацией, они должны подтверждаться документально.

Моральный вред Вы оцениваете самостоятельно, а суд будет рассматривать эту сумму с учётом всех обстоятельств дела.