Как обезопасить себя от коллекторского агентства после продажи долга банком?

• г. Москва

Банк продал мой долг коллекторскому агентству. Почитала отзывы, люди пишут, что платили, а потом пришли судебные приставы и стали требовать долг по новой. И что у этого агентства нет каких-то документов, дающих право взыскивать долги. Скажите, как обезопасить себя в данном случае? Чтобы не пришлось 2 раза платить. Или лучше вообще коллекторам не платить, а дождаться решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторам лучше не платить, пока в силу не вступит решение суда. А чтобы было решение суда-нужно чтобы они обратились в суд с иском о взыскании долга.

В судебном процессе можно будет представить свои возражения на исковые требования.

Здравствуйте! Не нужно ничего и никогда платить "коллекторам". Как правило, банк не продает им долги, а дает Ваши данные и заключает агентский договор, чтобы они взыскали с Вас деньги полузаконными методами. Пусть кредитор обращается в суд и в законном порядке взыскивает свои деньги.

Также обратите внимание, что согласно действующему законодательству (ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ) По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником (то есть звонки и попытки личной встречи):

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если коллекторы нарушают эти правила поведения, записывайте разговоры, делайте распечатки звонков, подавайте заявление в полицию и прокуратуру.

Здравствуйте Светлана! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤