Новый собственник не поставил автомобиль на учет и получил задолженность по налогу - как решить проблему?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая:

1. Автомобиль был продан по ДКП в 2016 году

2. В течении 10 дней новый собственник не поставил его на учет

3. Спустя 3 месяца, новый собственник обратился в ГИБДД для постановки автомобиля на учет на себя, но ему было отказано в связи с запретом на регистрационные действия.

Важно, что в момент продажи ТС и 10 дней после, запрета на рег. действия не было, т.е. он мог поставить автомобиль на учет.

4. Перерегистрировать автомобиль получилось только в 2019 году.

5. Налоговый орган присылает задолженность по налогу на тс за 2016-2019 годы.

6. В ИФНС обращались официальным письмом, получили отказ на перерасчет транспортного налога, т.к. начисление налога происходит именно по данным ГИБДД о регистрации ТС.

И собственно вопрос: Как переложить налог на нового собственника?

Или тут без вариантов придется его оплатить, а далее взыскивать убытки с нового собственника? И если взыскивать убытки, то не станет ли проблемой, что был запрет на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (3):

"Переложить" налог на нового собственника неполучится, поскольку автомобиль не переоформлен надлежащим образом.

По чьей вине был наложен арест? Явно не покупатель в этом принят участие, а продавец.

Но судебная практика различна, попробовать можно конечно написать возражение в налоговую, они рассмотрят, вынесут отказ, затем нужно обращаться в суд.

Либо договорится мирно с новым собственником, что раз он купил автомобиль, то он и должен оплачивать! Все взрослые люди и разговаривать все умеют.

В части запрета на регистрационные действия, то в этом случае естественно будет учитываться по чьей вине этот запрет стал возможен.