Разведенные супруги получили пособие на ребенка - как распределить сумму?

• г. Владимир

Супруги разведены и не общаются.

Оба из них подали через сайт: госуслуги заявление на выплату пособия на совместного ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет.

Пособие в сумме 10 000 руб. перечислено отцу ребёнка.

Ребёнок фактически проживает с матерью, но исправно уплачивает алименты в размере 25% от заработка. Периодически встречается с ребёнком и делает для него покупки, кроме выплаты алиментов.

Вопрос: как поступить отцу, получившему пособие? Является ли оно доходом? Надо ли уплачивать с него 25%? Или всю сумму необходимо перечислить матери ребёнка.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

От кол-ва сгенерированных вопросов, шансов на ответы не прибавится.

На данную выплату распространяются правила о невзыскании (ст. 101 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ), поэтому всю сумму целиком и полностью отдаёте ребёнку.

Игорь, всю сумму нужно перечислить матери т.к. эти деньги выделены на ребёнка, т.е. это целевой платёж. То, что отец периодически встречается с ребёнком и делает для него покупки не освобождает от обязанности платить алименты и не снижает их размера.