Как изменится пенсия при переезде из Краснодара в Мурманск и будет ли применен северный коэффициент?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, как изменится моя пенсия (минимальная выслуга 20 лет, служил в СКВО) при переезде из Краснодара в Мурманск на ПМЖ. Будет ли применяться северный коэффициент к пенсии и имеет ли значение, что я там жил 18 лет в школьные годы.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Ваш вопрос регулируется ст.17. "Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
.

Если у Вас отсутствует такой стаж, то повышение пенсии с учетом проживания в районах Крайнего Севера на Вас распространяться не будет.

Ваше проживание в Мурманске до 18 лет в страховой стаж для начисления пенсии не войдет, так как Вы в это время не работали и отчислений в Пенсионный Фонд не производили.