Развод и ипотека - что делать с жильем и как разделить квартиру?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, мы с мужем взяли ипотеку на 15 лет, сейчас мы с ним разводимся как быть с ипотекой?

И если я шла соцзаемщиком, а в праве о собственности только он один, могу ли я подав в суд разделить квартиру по 1/2, не дожидаясь погашения ипотеки? Т к он кричит о том что в квартиру не пустит меня пока не пройдёт 15 лет, не погасим ипотеку и мне не выделит 1/2,он считает себя только одним собственником? И можно ли как то доказать что первоначальный взнос 500 т р давала я?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд (если добровольно не получается)

Если супруги брали кредит вместе, то есть являются созаемщиками, то в таком случае при разводе разделить кредитный долг без согласия банка (или иного кредитора) будет невозможно. ⠀

Но есть выход.

Можно не делить долг перед банком в чистом виде, а просить суд определить доли в общем долге супругов. То есть перед банком супруги остаются должны солидарно на всю сумму долга каждый, но в случае, если кто-то из супругов вернёт банку больше, чем размер доли, установленной судом, он вправе потребовать от второго денежную компенсацию. ⠀здесь Вы как раз и будете доказывать что 500 тыс вносили Вы. Раздел имущества так же возможен в этом же иске. Но квартира останется в залоге целиком до погашения ипотеки.

Здравствуйте! Если нет возможности уладить все мирным путем, то однозначно нужно решать вопрос только в судебном порядке.

В любом случае вы с супругом отвечаете по договору солидарно.

Обращайтесь в суд за выделением доли в общем имуществе супругов (то, что зарегистрировано на мужа не делает его единоличным собственником).

Законом вам предоставляется право на 1/2 долю в имуществе, но вы можете от нее отказаться и полностью отдать квартиру мужу, а он вам обязан будет выплатить компенсацию за вашу долю. Как вариант также выйти из состава заемщиков (но здесь в зависимости от ситуации)

Обстоятельства доказывания внесения 500 т.р. решаются индивидуально. И в данном случае безусловно рекомендуется очная консультацию юриста с просмотром всех документов.