Каковы пути лишения права собственности или продажи доли непроживающего и неплачущего собственника?

• г. Белгород

Сособственник не проживает, не платит ком. услуги и не участвует в вынужденном ремонте. Как лишить его права собственности или обязать продать долю?

Ответы на вопрос (4):

Лишить его права собственности невозможно. Если доля не может быть выделена в виде комнаты можно признать ее незначительной и выкупить в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества... любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, ...в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как только действия собственника начнут нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, вот тогда появляются основания для выхода в суд с иском.

Лишить права собственности можно через суд, если докажите, что другой собственник не выполняет своих обязанностей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

По закону собственники несут бремя содержания имущества пропорционально своей доле (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

Не платит? Заставьте заплатить! Подайте иск, приложив правоустанавливающие документы, квитанции и документы, подтверждающие оплату.

Ст. 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрены следующие основания:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Чтобы дать конкретный ответ на Ваш вопрос по Вашей ситуации, необходимо ее детально анализировать, изучить документы.