Нарушение прав при составлении протокола ГИБДД - возможно ли лишение прав в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На фото ГИБДД зафиксировал обгон по встречке, составили протокол, однако при составлении протокола не разъяснены ни права ст.25.1 ни ст.51 конституции РФ. В протоколе об этом имеется запись и отсутствуют в соответствующих графах мои подписи. Отсутствие свидетелей так же зафиксировано. Могут ли при таких обстоятельствах лишить прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктор! Могут по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, но могут и назначить штраф, если до этого не было за последний год нарушений ПДД, т.е. нет отягчающих обстоятельств. А тот факт, что не разъяснили права, означает лишь, что можно не использовать в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) объяснения, данные без разъяснения положений ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Но говорить о том, что автоматически это не позволяет лишить прав, нельзя.

При таких обстоятельствах не могут!

Надо ссылаться на допущенные существенные нарушения.

В том числе на то что не разъясняли права (ст. 51 Конституции РФ)

Добрый день. Штраф или лишение зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Не разъяснение прав и ст.51 консультации является существенным нарушением и может служить основанием для прекращения производства по делу, согласно пленума ВС РФ. И еще много нюансов. Чтобы дать правовую оценку и перспективу дела необходимо ознакомиться с материалами дела.