Уважаемые юристы не могли бы вы объяснить, каким образом можно оформить опекунство над несовершенолетним ребёнком заранее

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы не могли бы вы объяснить, каким образом можно оформить опекунство над несовершенолетним ребёнком заранее, в виде завещания, на случай смерти его родителей, при том опекунство будет осуществляться неродственниками?

Ответы на вопрос (1):

Никаким. Российское законодательство не предусматривает возможности назначения опекуна законными представителями несовершеннолетних. Опекун назначается органами местного самоуправления (ст. 34 ГК РФ). Конечно, они могут учесть мнение родителей, выраженное в завещании, но им не связаны.