Купил авто через мрео оказалось залоговое.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о признании Вас добросовестным покупателем и прекращении залога.

В такой ситуации поднимите договор купли-продажи автомобиля, где продавец обязан был указать, что автомобиль свободен от всяких обременений. Далее, если банком (залогодатель) будет инициировано судебное разбирательство, и вас должны будут привлечь в качестве ответчика, напишите возражение относительно заявления. Суд в качестве надлежащего ответчика (по ходатайству банка-истца) должен будет привлечь собственника транспортного средства.

О расторжении договора купли-продажи и возврате выплаченных по договору денежных средств речь не должна идти, транспортное средство остается за вами.

Лучше, если в данной проблеме окажет вам действенную помощь практикующий юрист (адвокат).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.