Асматик в группе риска - как работодатель должен поступить в случае карантина в доме пристарелых?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в доме пристарелых, сейчас заведующая нашим отделением состовляет список людей, которые согласны работать если наше учреждение закроют на карантин на две недели всвязи с пандемией. А те кто не могут, вынуждены будут написать заявление в отпуск без содержания. У меня вопрос, я асматик, у меня астма я в группе риска находусь, имеет ли право работадатель отправить меня за свой счёт в отпуск? Или мне должны предложить альтернативу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (13):

Вообще то работодатель не обладает полномочиями ст 22 ТК РФ по принудительному отправлению работников в отпуска без содержания Согласно ст 128 ТК РФ инициатива предоставления такого отпуска должна исходить от работника, а не от работодателя, как это происходит в вашем случае Таким образом, если вы не изъявляете добровольное желание написать заявление на предоставление отпуса без содержания, то работодатель должен вам предложить альтернативу А адьтернатива может заключаться в оплате вынужденного постоя ст 157 ТК РФ в виде не менее 2/3 от вашего заработка-это куда лучше, чем сидеть в отпуске неоплачиваемом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! Не имеет права! Для того, чтобы отправить в отпуск за свой счет, нужно заявление работника согласно ст.128 Трудового кодекса РФ. Без согласия работника ни в какой отпуск за свой счет отправить по закону не имеют права! Если работодатель ввиду состояния Вашего здоровья не в состоянии Вас обеспечить работой (а обеспечить обязан), то должен оплачивать простой в размере 2/3 заработка согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. При любом отклонении от законной схемы Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление на предоставление вам трудового отпуска (если он вам конечно положен), но работодатель может вам его предоставить и авансом. Это лучший из вариантов. Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А могу ли я передвинуть свой отпуск оплачиваемый на это время? Отпуск у меня в сентябре, если я пепепешу заявление на очередной отпуск вне графика, в связи с пандемией?

Передвижка отпуска который у вас по графику ст 123 тК РФ в сентябре возможна только с согласия вашего руководителя То,что сейчас пандемия, к сожалению не обязывает вашего руководителя предоставить вам отпуск именно сейчас В этой связи руководитель может отказать вам в передвижке отпуска сославшись на грифик отпусков ст 123 тК РФ.

Это лучший ответ

Вообще отпуск согласно ст.123 Трудового кодекса РФ предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Но если будет обоюдное согласие работника и работодателя на предоставление отпуска раньше времени, то на практике так делают. Однако смысл Вам брать свой законный отпуск и использовать его, если от обеспечения Вас работой работодатель не освобожден, и должен оплачивать простой согласно ст.157 Трудового кодекса РФ?!

Всё можно, только с согласия работодателя, ТОЛЬКО с ним решайте этот вопрос, юристы вам ничем не помогут. Нужно знать, есть у вас на данный момент отпуск, или он пока не заработан, а наступит только в сентябре. Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Читайте мои ответы выше, к сожалению ситуация с пандемией не порождает обязанность вашего руководителя пойти вам навстречу и передвинуть на сейчас ваш отпуск Нет такого закона обязывающего руководителя по вашему заявлению предоставить отпуск именно сейчас Вопрос по передвижке отпуска решается исключительно с согласия руководителя А даст он такое согласие или не даст-на этт счет ничего определенного сказать нельзя.

Если у вас отпуск по графику отпусков ст 123 ТК РФ в сентябре, то передвинуть на сейчас свой отпуск вы можете только с согласия своего руководителя Ситуация с пандемией совсем не означает что ваш руководитель будет обязан вам предоставить отпуск именно сейчас Руководитель может вам отказать, ссылаясь что у вас отпуск по графику только в сентября.

Это лучший ответ