Если ломбард берет изделия на срок 60 дней, то на 61 день его можно выкупить?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выкупать надо на 60 день.

На основании Федерального закона N 196-ФЗ «О ломбардах» Статья 10. Льготный срок по договору займа 1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока. 2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. 3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение. Если льготный срок не прошел, то пишите претензию на имя руководителя ломбарда, и отправьте заказным письмом. Рассмотреть претензию они обязаны в течении 10 суток. В случае молчания или негативного ответа, советую обратиться с исковым заявлением в суд, приложив копию залогового билета! Залоговый билет – это документ, выдаваемый при залоге имущества в ломбард, в нем содержится информация о заемщике, закладываемом имуществе, оценочной стоимости, сумме займа, а также об условиях займа и сроках его предоставления. Если же вы обратились в ломбард по истечении данного срока, то увы, вернуть залоговое имущество в данной ситуации не получиться. На основании ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru