Я спросил: Это получается, меня лишили на 2,5 года?.

• г. Санкт-Петербург

Меня лешили прав в Сентябре 2010 года по двум статьям (1. Ушел с места ДТП, 2. за нетрезвое состояние) . Мировой судья вынес вердикт, что по 1-ой статье лешение прав на один год, по 2-ой статье на 1,5 года. Я спросил: Это получается, меня лишили на 2,5 года?. Он ответил - Нет, они не сумируются, берется наивысший срок, тобишь лешением прав на 1,5 года. По истичении этого времени прихожу в ГИБДД. Мне говорят, что выдача прав в 2013 году. Значит, статьи сумировались и получилось не 1,5 года, а все 2,5 года. Кому верить и правильно ли поступил судья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сроки суммируются. По истечении срока лишения, который наступил первым (по вступлению постановления в законную силу), начинается второй срок. В данном случае Вам действительно ходить 2 с половиной года.