Родительский отпуск для мамы трехлетнего ребенка - права и возможности

• г. Москва

В июне ребёнку исполняется 3 года, нужно выходить на работу, но там места нет. Какие у меня права? Мне же обязаны предоставить место? И могу ли я взять отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Что значит места нет? Если вашу должность сократили в то время, когда вы находились в декрете, но вас об этом не уведомили, то при выходе из декрета вам должны вручить уведомление о вашем увольнении через 2 месяца. При этом вам должны заплатить зп за 2 месяца и ещё должны компенсировать 2 последующих месяца после увольнения. Отпуск вы можете взять, но в вашем случае я бы рекомендовала не идти в отпуск, а при увольнении получить компенсацию за отпуск.

1) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Следовательно работодатель обязан Вам предоставить. Если на Ваше место принят другой работник, он подлежит увольнению

2)по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).