Родительский отпуск для мамы трехлетнего ребенка - права и возможности

• г. Москва

В июне ребёнку исполняется 3 года, нужно выходить на работу, но там места нет. Какие у меня права? Мне же обязаны предоставить место? И могу ли я взять отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Что значит места нет? Если вашу должность сократили в то время, когда вы находились в декрете, но вас об этом не уведомили, то при выходе из декрета вам должны вручить уведомление о вашем увольнении через 2 месяца. При этом вам должны заплатить зп за 2 месяца и ещё должны компенсировать 2 последующих месяца после увольнения. Отпуск вы можете взять, но в вашем случае я бы рекомендовала не идти в отпуск, а при увольнении получить компенсацию за отпуск.

Спросить
Пожаловаться

1) На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Следовательно работодатель обязан Вам предоставить. Если на Ваше место принят другой работник, он подлежит увольнению

2)по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать об отпуске: я в феврале этого года переводом перешла работать в другой детский сад, так же музыкальным руководителем, перерыва не было. По графику с прошлого места работы я должна была пойти в отпуск в июне-июле, на нынешнем месте работы мне отпуск не дали (отпуск не сохраняется при переводе на другое место работы). Когда я могу взять полноценный отпуск?

Ребенку исполняется 3 года, нужно выходить на работу, а места в садике нет, что делать, чтобы сохранить свое рабочее место? Спасибо.

В 2017 году в июне у меня отпуск за 2 года я хочу уволиться и устроиться на другое место работы когда у меня на другом месте работы наступит право на оплачиваемый отпуск и оплату проезда к месту использования отпуска.

Ребёнку в октябре исполняется 3 года, обязаны ли нам предоставить место в садике по месту прописки?

ЗРАВСТВУЙТЕ, МОЕМУ РЕБЕНКУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 3 ГОДА 21 ФЕВРАЛЯ, Я ХОДИЛА ПО ПОВОДУ САДА, НО МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО МЕСТ НЕТ, И ПОЭТОМУ Я ДОЛЖНА ЖДАТЬ, И НЕ ВАЖНО ИСПОЛНЯЕТСЯ НАМ 3 ГОДА ИЛИ НЕТ. жДАТЬ Я НЕ МОГУ, ТАК КАК ТЕРЯЮ МЕСТА РАБОТЫ. сКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ГЛАСИТ, ЧТО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 3 ЛЕТ ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ МЕСТО В САДУ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ЧЕМ ОЕЛИРОВАТЬ? ЧТО ГОВОРИТЬ?

Если я работаю на срочном договоре на месте декретницы, она выходит а я беременная, обязаныли мне предоставить свободное место или нет? и если нет места могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принята на работу в детский сад воспитателем на время декретного отпуска другого сотрудника, ребенку исполняется 1,5 и она хочет выходить на работу. Если она выходит раньше с декрета зоконно ли будет работодателю уволить меня раньше? Либо ей могут придоставить место воспитателя другое, но как только ребенку исполнится 3 года она выйдет на свое место?

Моему ребёнку 1 июня исполняется 1.5 года и мне нужно будет выходить из декретного отпуска на работу, а места в дет. саду не предоставляют. Ребёнка мне оставлять нескем. Подскажите как мне быть. Заранее спасибо.

Я работаю в сбербанке с 2014 года. Принималась на работу на постоянное место, место моё сократили и меня переводили с место на место, места были декретные.

На сегодняшний день я беременна, и нахожусь на декретном месте. Девушка на чьем я месте хочет выходить на своё рабочее место. Руководство мне говорит, что как только она выходит с декрета, то меня увольняют. В декрет мне уходить только в конце мае. девушка, на чьем я месте хочет выходить раньше, то есть отпуск по уходу до 1,5 лет за ребенком у нее заканчивается в начале мая, а она собирается выходить в феврале.

Скажите, действительно, как только декретница выйдет, я окажусь без работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение