И могу ли я лишить такого отца родительских прав, т. к. вот уже почти год он не вспоминает о ребенке.

• г. Воронеж

Муж платит алименты 700 рублей и те не вовремя, мне еще приходится за ними побегать к приставам. Могу ли я отказаться от алиментов, для того чтобы в будущем бывший супруг не смог потребовать алиментов с моего ребенка. И могу ли я лишить такого отца родительских прав, т. к. вот уже почти год он не вспоминает о ребенке.

Ответы на вопрос (1):

В принципе вы можете написать заявление судебным приставам о приостановлении исполнительного производства. Но имейте в виду что это не основание для лишения. Для того чтобы лишить родительских прав необходимо наличие нескольких обстоятельств.

1. Сам уклоняется от уплаты алиментов более 6 месяцев.

2. Не общаеся с ребенком и не принимает участия в воспитании.

3. Наносит вред моральноми и физическому состоянию когда общается с ребенком и т.д.

Хотя бы наличие 2 оснований дает вам право через суд лишить его родительских прав. Все зависит от того какие доказательства вы приведете в обоснование своих доводов. И еще даже после лишения прав отец обязан будет платить вам алименты.

Удачи Вам.