Возвращение к родителям - как стать опекуном и прописаться в общей квартире

• г. Нижний Новгород

Раньше я был прописан в одной квартире с родителями и братом. Потом я выписался от родителей и прописался в квартиру жены. Сейчас оба родителя недееспособны, за ними нужен постоянный уход. Брат так же прописан с родителями, но с ними не живет, ухаживать за ними не хочет. Квартира не приватизирована. Могу ли я став опекуном своим родителям снова прописаться к ним? Нужно ли для этого согласие брата? И буду ли я иметь право в будущем распоряжаться этой квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете прописаться в квартиру к родителям, но пока данная квартира не оформлена в собственность родителей вы ни каких прав на нее иметь не можете.

Опека не дает права на имущество подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена: будущий опекун должен собрать определенный пакет документов, куда входят:

Документ, подтверждающий личность гражданина (паспорт).

Справка о доходах за последний год. Лица, которые не работают, должны указать другие источники дохода, например, пенсию.

Справка о состоянии здоровья. Бумагу выдает медкомиссия после обхода кандидатом всех врачей. Для этого нужно обратиться в медучреждение к терапевту, который выдаст направление на обход. Пройти врачей можно по месту жительства или регистрации будущего опекуна.

Свидетельство о браке.

Письменное согласие от родственников на совместное проживание с недееспособным.

Автобиография. Бумага может быть написана от руки или же распечатана. Для ООП это не принципиально.

Таким образом, согласие ваших родственников в этом случае необходимо.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году я приватизировала квартиру своих родителей на себя и своего сына, а родители отказались от квартиры в пользу меня и сына. До приватизации я, мой сын и оба моих родителя были прописаны в этой квартире. Родители прописаны в ней и сейчас. В настоящий момент я вместе с сыном проживаю в квартире своего мужа. Но у меня есть родной брат, который давно выписался из квартиры родителей, т.к. получил другую квартиру в наследство. Мои родители уже старенькие и мой брат три года назад переехал к ним с целью ухаживать за ними. Свою квартиру он сдал в наём и получает с неё деньги, которыми со мной не делится. В этом году брат заявил, что я приватизировала квартиру на себя незаконно, что он тоже должен был иметь долю. Важно то, что когда мой брат получал наследство, то мои родители намеренно оформили вторую квартиру только на него и отдали ему дачу в Малаховке и сказали, что за это он никогда не будет претендовать на родительскую квартиру, и что эта квартира будет принадлежать мне. Но эта договорённость была устной между родителями и братом, я тогда была меленькая. Сейчас моя мама очень плохо себя чувствует и не может принимать юридических решений, за неё решает мой папа, который подтвердил моему брату (своему сыну), что родительская квартира приватизирована на меня по давней договорённости, поэтому брата (сына) никто и не предупреждал об этой приватизации. У него своя собственность, квартира и дача, которыми он волен распоряжаться как хочет. Значит и я могу самостоятельно распоряжаться родительской квартирой. Но мой брат намерен оспорить приватизацию. Может ли он это сделать? Он ухаживает за родителями последние три года и считает это существенным аргументом для пересмотра прав на родительскую квартиру.

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Мои родители брат и я живем в 3-х комнатной квартире с раннего дедства. Два с половиной года назад родители приватизировали квртиру, а мы с братом отказались от доли приватизации в пользу родителей. У брата есть семья и у меня тоже, все вместе проживаем в одной квартире с родителями, но прописаны в ней только я, брат и родители. Родители и брат хотят продать квартиру с целью расселения семей, при этом родителям достанется однокомнатная квартира (или обьединеная малосемейка), а мне с братом примерно по 500000 рублей. Я не готов пока к приобретению какой либо квартиры (жилплощади), и нехочу чтобы родители продали квартиру (хотя бы в ближайшие пол года).

Я с родителями и братом получали новую 3-х комнатную квартиру т.к. прежнее жилье было признано аварийным. В 2003 году я из нее выписался и прописался к бабушке где и прописан на сей момент.

Родительскую квартиру не приватизировали. Родители и брат умерли. Жена у брата никогда не была там прописана и к тому же умерла еще раньше всех.

Сейчас в этой квартире прописан сын брата (мой племянник), я был у него опекуном после смерти брата.

Сейчас мы решили приватизировать эту квартиру на двоих, но мне сказали в ЖЭУ, что я не смогу прописаться в эту квартиру т.к. она государственная. Можно только после приватизации.

Так ли это.

Есть квартира и дача, мой брат и родители прописаны в квартире, брат не живет с родителями уже очень давно. Я от туда выписалась и живу с мужем. Брат в квартире жены. Родители без завещания, негласно разделили имущество так, мне дачный участок, брату квартиру. В случае смерти родителей имею ли я право на наследование половины квартиры?

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году умер отец (был убит братом) в квартире прописано 2 человека. Брат и отец. Квартира не приватизирована. Как прописаться и переоформить квартиру. Какие документы нужно иметь на руках?

Мой адвокат говорит: нужно брать доверенность брата...

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение