Возвращение к родителям - как стать опекуном и прописаться в общей квартире

• г. Нижний Новгород

Раньше я был прописан в одной квартире с родителями и братом. Потом я выписался от родителей и прописался в квартиру жены. Сейчас оба родителя недееспособны, за ними нужен постоянный уход. Брат так же прописан с родителями, но с ними не живет, ухаживать за ними не хочет. Квартира не приватизирована. Могу ли я став опекуном своим родителям снова прописаться к ним? Нужно ли для этого согласие брата? И буду ли я иметь право в будущем распоряжаться этой квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете прописаться в квартиру к родителям, но пока данная квартира не оформлена в собственность родителей вы ни каких прав на нее иметь не можете.

Опека не дает права на имущество подопечного.

Уважаемая Елена: будущий опекун должен собрать определенный пакет документов, куда входят:

Документ, подтверждающий личность гражданина (паспорт).

Справка о доходах за последний год. Лица, которые не работают, должны указать другие источники дохода, например, пенсию.

Справка о состоянии здоровья. Бумагу выдает медкомиссия после обхода кандидатом всех врачей. Для этого нужно обратиться в медучреждение к терапевту, который выдаст направление на обход. Пройти врачей можно по месту жительства или регистрации будущего опекуна.

Свидетельство о браке.

Письменное согласие от родственников на совместное проживание с недееспособным.

Автобиография. Бумага может быть написана от руки или же распечатана. Для ООП это не принципиально.

Таким образом, согласие ваших родственников в этом случае необходимо.