Как поступить со случаем отсутствия оправданного при назначенной явке в суде?

• г. Пермь

Что должен сделать суд, если он назначил обязательную явку оправданного в апелляции по уд, а он не явился? Отложить процесс или закончить? Если данное лицо было извещено должным образом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если не явился только оправданный, который был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, то суд, как правило рассматривает дело и выносит решение. Возможны исключения, если стороны настаивают на вызове оправданного лица, то суд может отложить судебное разбирательство, с повторным вызовом оправданного. Кроме того, представление интересов оправданного лица в апелляции обеспечивается адвокатом по соглашению либо на назначению суда, поэтому мнение адвоката о проведении судебного разбирательства в отсутствии оправданного лица, также учитывается судом.