Областная прокуратура может использовать возможности для оспаривания решения председателя областного суда в случае несогласия.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В деле о ДТП со смертельным исходом районый суд вынес решение об обоснованности отказа ВУД. Решениями судов кассационной и надзорной инстанций, а также решением председателя областного суда жалобы на отказ в ВУД были отклонены. При прокурорской проветке первый заместитель областного прокурора пришел к заключению, что отказ ВУД, мягко говоря, более чем сомнительный.

Вопрос: какими возможностями располагает областная прокуратура в случае несогласия с решением председателя областного суда?

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура может предложмить СК решить вопрос о возбуждении уголовного дела по новому постановлению

Может выйти в суд с представлением об отмене решения в порядке надзора, либо по вновь открывшимся обстоятельствам!

А зачем прокурору добиваться отмены постановления суда ?

В законе нет препятствий для возбуждения уголовного дела по новому постановлению. о ВУД.по материалам , полученным в ходе дополнительной доследственной проверки.