Недавно закрыла кредиты, а теперь приезжает служба ГМБТ - что предпринять?

• г. Москва

Недавно я брала кредиты, но успела уже все закрыть. И сегодня, буквально полчаса назад, мне пришла смс, что ко мне едет служба ГМБТ. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Что это за "служба"? Вы хоть поинтересуйтесь.

Это не более чем "страшилка" коллекторов, так что вы имеете полное право не пускать к себе на порог всяких сомнительных "коллекторов".

1) выясните что за служба ГМБТ и почему она к вам уже едет.

2) найдите и подготовьте документы по погашению кредита (их нужно хранить не менее 3 лет - срок исковой давности по КоАП)

3) по приезду к вам ГМБТ:

- не впускайте их в дом, все вопросы и переговоры ведите в подьезде, на улице, при соседях-свидетелях и под видеокамерами (если ни есть на улице или в помещении)

- проверьте документы представителей ГМБТ, желательно сфотографировать

- попросите предьявить бумагу-основание для обращения к вам (на основании чего ГМБТ к вам приехала)

- при отказе ГМБТ предьявлять свои документы и бумагу-основание требований к вам по кредиту - немедленно прекращайте разговор и тут же вызывайте полицию (тел 002, 112), подробно описывая дежурному по 002 или 112 внешний вид (приметы) представителей ГМБТ и причину вызова полиции или обращения в МЧС.

- если ГМБТ документы по вашему кредиту предьявлены - узнайте, как они получили эти документы (спросите для начала к них, но потом, можно в их присутствии, но не на тот номер телефона, который они вам любезно подскажут - ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните в сам банк, кредит в котором вы брали и погасили и узнайте законность приезда к вам службы ГМБТ). Вполне может быть, что банк и не передавал данные вашего кредита ни в какую ГМБТ и ничего о них не знает. А сами эти ГМБТ - всего лишь мошенники, случайно получившие данные по вашему кредиту.

- держите себя уверенно, спокойно, не нервничая. Время во всем разобраться к вас есть.

4) представители ГМБТ должны дать вам копии документов, на основании которых они к вам приехали, копии претензии или требования на выплату денег, а так же должны вам сообщить время на выяснение ситуации (3-7 дней, за которые вы придете в себя и грамотно решите как быть).