Наследование от бабушки-гражданки Казахстана - возможно ли получить наследство без выезда?

• г. Владивосток

Я гражданка РФ. Моя бабушка была гражданкой Казахстана. 10.12.2019 года бабушка умерла, составив завещание на меня. В связи с короновирусом у меня не получается в срок вылететь в Казахстан. Подскажите можно ли вступить в наследство не выезжая с места жительства?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, законодательством Респ. Казахстан предусмотрено вступление в наследство только на территории этого государства.

Однако, законодательством РК предусматривается возможность составления заявления (у нотариуса) через представителя на основании доверенности (доверенное лицо может представлять ваши интересы вплоть до вступления в наследство).

Рекомендую обратиться к юристам, практикующимися на территории РК.