Как оплачивать коммунальные платежи и плату за квартиру, если никто не прописан? Что изменится, если один из супругов будет прописан в квартире? Кто будет платить налог на имущество в данной ситуации?

• г. Рыбинск

1 вопрос: мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Теперь мы собственники 1/2,проживаем в ней, но в квартире никто не прописан. Как оплачиваются коммунальные платежи и плата за квартиру? Счетчиков нет, только на элект-во. 2 вопрос: если муж пропишется один, как будет происходить оплата за жилье? Ведь мы платим оба по месту прописки.3 вопрос: если муж будет прописан, налог на имущество буду только я платить, так как я не прописана, или оба?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на 1 вопрос: Если никто не зарегистрирован в квартире и нет счетчиков, Вы будете оплачивать - плату за содержание и ремонт жилого помещения по полному тарифу плюс эл-во, за коммунальные услуги Вы платить не будете.

2. Если Ваш муж зарегистрируется в квартире, ему надо будет сняться с регистрационного учета по тому месту жительства, тогда там он платить не будет. А здесь он будет платить за жилье и коммунальные услуги по нормативам.

3. Налог на имущество платят все собственники независимо зарегистрированы они в жилом помещении или нет. Удачи!

1. За потребляемые коммунальные услуги платить будете по нормативам, кроме электричества. За электричество - по счетчику. В управляющей компании Вам все объяснят.

2. Если фактически будете проживать в квартире без регистрации платить будете за все. Данные о Вашем проживании будут находится в управляющей компании.

3. Налог на имущество будете платить вместе, оба.