Соседский скандал - кто виноват в протечке и грязной воде в ванной?

• г. Мурманск

Ночью разбудили соседи с низу сказав что я их заливаю. Обнаружил лужу в ванной, трубы все сухие, вода грязная с эмульсией и ржавчиной, запах металла. У соседей с низу ручьем течет. Приехала аварийка сказали что у них все хорошо со стояками и проблема у меня, с утра вызвали мастера, мастер осмотрел и не увидел течи в моих трубах, после осмотра квартиры снизу, мастер сообщил что нужно срочно менять фановый стояк, но проблема текущей течи не в нем. Соседи обвиняют меня, я уверен что у меня трубы не текли. В ЖЭУ так же обвиняют меня и советуют договариваться с соседями о компенсации. Акт осмотра не дают, так как говорят эта моя халатность. Подскажите что делать? 9 этажный дом канализация ивляеться сливом сточных вод с крыши, этаж 8.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Роман! Подавайте письменное заявление в аварийную службу и УК с требованием предоставить письменное заключение о причине течи. Регистрируйте через входящий номер и ждите что напишут. Вот когда получите ответ, тогда и будет понятно причина течи в общедомовом имуществе или все же в вашем.