Суть вопроса-могу ли я обменять стандартные двери заказанные по образцу из каталога надлежащего качества на нестандарт?

• г. Оренбург

Суть вопроса-могу ли я обменять стандартные двери заказанные по образцу из каталога надлежащего качества на нестандарт?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Как видите, вы не можете просто так "взять и обменять" доброкачественный товар, в данном случае - дверь. Да, конечно, продавец может пойти на уступки и просто так её поменять, но может в этом и отказать, если не были соблюдены условия указанной выше статьи.