Насильственное вынудительство и эксплуатация инвалида - Как оспорить договор дарения и защитить тетю от жестокости соседей

• г. Москва

Ситуация след. Моя тетя инвалид 2 ой группы, под натиском соседей, через доверенное лицо подписала 1/3 дома этим соседям. Прошло 2 года, эти люди страдают алкоголизмом, не пускают ее в дом, выгнали на нашу 1/3 дома где нет даже туалета, а на улице специально снесли туалет чтобы совсем ее поставить в ужасные условия. Зимой специально не отапливали помещение куда ее выгнали, хотя отопление общее во всем доме. Недавно схватив ее за грудки заставили подписать еще что-то, она подавала заявление в полицию, после чего оставили ее в покое. Сейчас она живет на нашей половине, а мы хотим продать ее и боимся что те кому она подарила так и не пустят ее в дом и она останется на улице, кстати она там прописана на их половине. Можно ли как то оспорить этот договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Срочно обращайтесь в суд об отмене дарения, так как, они угрожают ей, покушаются на ее жизнь и здоровье, наносят телесные повреждения. Это все есть основания для отмены договора дарения. Собирайте максимум доказательств и в суд. Удачи!

Попробовать конечно можно, ничего не потеряете. Шанс, хоть и невысокий, но есть.

Здрасвуйте.Закон предусматривает что расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

•если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

•если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

•если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

•если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Необходимо к такому процессу готовится и собирать доказательства, допустим вызывать милицию когда ее не пускают. Снимать побои если бьют...

Можно попробованть по основаниям изменения имущественного положения.... Здесь надо смотреть документы, что у вас имеется на руках.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Сделку нужно срочно оспаривать. Я занимаюсь данной категорией дел, вы можете обратится ко мне 8-926-384-29-01