Подготовка искового заявления на алименты для бывшей супруги с учетом характеристик ИП и запросов в банки
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Требуется подготовить исковое заявление на алименты на бывшую супругу.

Двое детей 7 и 5 лет.

БЖ (бывшая жена) работает как ИП. То есть сразу подготовить все ходатайства о запросах в банки по расчетным счетам. Счета в основном в Сбербанке.

Взыскать в % не получится, только в твердой сумме, т.к. в ИП не ведется бухучет и работа происходит по налогу ЕНВД, который не предусматривает четких отчетов по выручкам и прочему.

Подача на суммы прожиточного минимума на 2020 год на каждого ребенка (город Хабаровск).

Желательно юрист с ДВ региона, чтобы не было разницы в часовых поясах.

Ответы на вопрос (9):

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ).

Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления (5 дней против месяца), а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза (подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). "Минусом" приказного производства для заявителя является то, что оно осуществляется лишь по очень ограниченным категориям дел.

Так, судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме в форме судебного приказа также не получится. ,По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-2331/2006).

На основании вышеизложенного Вам нужно подавать

исковое заявление о взыскании алиментов, которое должно соответствовать требованиям статьи 1131 ГПК РФ

Что касается ходатайств, то вы можете их сразу подготовить А заявить эти ходатайства нужно на предварительном судебном заседании, которое в народе называют беседой, чтобы суд на основании ст 57 ГПК РФ сделал запросы об истребовании сведений по расчетным счетам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Для того чтобы подготовить исковое заявление, в первую очередь необходимо определиться с требованиями, если Вы считаете что возможно взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то необходимо обосновать эти обстоятельства для взыскания не в процентах к доходу, а в твёрдой денежной сумме ст. 83 Семейного кодекса РФ

Все ходатайства, о которых Вы указываете в вопросе совершаются на этапе судебного разбирательства для того, чтобы собрать необходимый комплекс этих доказательств.

По общему правилу наличие доходов является основанием для получения судебного решения именно в процентах от дохода, а не в твёрдой денежной сумме

Для того, чтобы взыскать в твёрдой денежной сумме, должны быть сведения о том что доход имеется не только от ИП деятельности но любой другой доход.

Здравствуйте, закон определяет перечень случаев, когда алименты взимаются в твердой денежной сумме, определены они ст.83 СК РФ, Ваш случай вполне подходит под эти случаи. Что касается составления искового заявления, Вам следует обратиться к любому юристу с личным сообщением и заключить соглашение ст.779 ГК РФ, можете найти юриста из Вашего региона через поиск на сайте.

Здравствуйте, Влад! Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со стать ей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Однако в силу положений ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своих детей, т.е. реально взыскать прожиточный минимум, определенный в регионе, а не по прожиточному минимуму на каждого. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, т.к. для подготовки заявления возможна и удаленная работа. А чтобы получить доказательства, согласно ст.57 ГПК РФ можно заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

К любому юристу за помощью можете обратиться в личку, ст.779 ГК РФ.Не обязательно с Дальнего Востока.

Алименты в твердой денежной суме взыскиваются при наличии оснований, указанных в ст.83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Мне требуются услуги по подготовке искового заявления и ходатайств.

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вы можете обратится в личку к юристу с нашего города для личной консультации и грамотного составления документов. Рада буду Вам помочь.

Здравствуйте. Выберите юриста из Хабаровска сами. Так как нам запрещено предлагать свои услуги.