Налог на продажу квартиры при разводе и покупке другой недвижимости - нужно ли платить 13% от продажной цены?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в собственности 2 года, записана на одного супруга. При разводе и продаже этой квартиры и покупке двух других, нужно ли платить 13% от продажной цены квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

платить налог 13% с суммы сделки нужно будет продавцу за вычетом 250000 рублей, так как квартира находится в собственности меньше 3 лет. Сумма налогового вычета если в собственности более 3 лет составляет 1 000 000 рублей.